"Вот и настало время подвести первые итоги влияния на погоду столичного региона очередного южного циклона, получившего от немецких метеорологов имя "Валли". Про устоявший рекорд высоты снежного покрова сегодняшнего дня мы уже рассказывали. Тем не менее без рекордов сегодняшний день не обошeлся. В Москве, по данным базовой метеостанции города, ВДНХ, в осадкомеры попал 21 мм осадков (8 мм ночью и 13 мм днeм), что существенно выше прежнего суточного рекорда по количеству выпавших осадков, принадлежавшего ранее 1970 году, и это почти половина (49%) от месячной нормы февраля", – написал Леус.
По его словам, рекорды обновились и в Подмосковье. В Можайске за сутки выпало 17 мм осадков, а в Коломне – 18 мм. Эти значения превысили прежнее достижение этого дня – 14 мм, установленное в 2000 году в Можайске и в 1968 году в Коломне.
Больше всего осадков в пересчете на воду "Валли" принeс на метеостанцию Приокско-Террасного заповедника – там за сутки выпало 27 мм, что составляет почти две трети (63%) от февральской нормы.
Синоптик отметил, что снег в столичном регионе продолжится в течение всей ночи, причем в ее начале осадки местами еще могут быть сильными. Днем интенсивность снизится до небольших значений, поэтому обновления суточного рекорда по количеству осадков 20 февраля не ожидается.
При этом возможны изменения в параметрах снежного покрова. Снежный максимум нынешней зимы – 61 см – и суточный рекорд по высоте снежного покрова для 20 февраля – 64 см – могут быть обновлены.
Вместе с тем абсолютный февральский рекорд по высоте снежного покрова – 72 см – должен устоять, считает синоптик.
Итоги будут известны после 9:00 предстоящей пятницы, 20 февраля.
В ближайшие выходные в Московском регионе будут минусовые температуры. Ожидается снег. Однако в День защитника Отечества, 23 февраля, прогнозируется оттепель.


