Профиль

Судью Хахалеву из Краснодара лишили полномочий

Коллегия решила привлечь судью Краснодарского краевого суда Хахалеву к дисциплинарной ответственности за проступки и лишить ее первого квалификационного класса. Ни серьезная болезнь Хахалевой, ни обвинения в «травле» не повлияли на решение коллегии.

Ранее «РЕН ТВ» сообщало, что Хахалева вновь не появилась на заседании коллегии из-за болезни. Она неоднократно пропускала предыдущие заседания из-за госпитализации в связи с коронавирусом.

В июле 2017 года в интернете появился видеоролик со свадьбы дочери Хахалевой, которая в то время была председателем коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда. По оценкам СМИ, мероприятие обошлось судье в 2 миллиона долларов: в нем приняли участие такие «звезды», как Николай Басков, Валерий Меладзе, Вера Брежнева. Сама судья сказала, что свадьба была оплачена ее бывшим мужем и отцом невесты Робертом Хахалевым, и реальная стоимость была намного меньше, чем объявляли в прессе.

В ноябре 2018 года Елена Хахалева была снята с должности председателя коллегии, а в 2019 году новый председатель краевого суда отстранил ее от ведения судебных процессов.

Ранее «Профиль» писал о том, что скандально известная судья Елена Хахалева отказалась предоставить сведения о доходах за прошлый год. Из 138 судей Краснодарского краевого суда обнародовать эту информацию согласились лишь 84 человека. Согласно данным на сайте ведомства в рамках борьбы с коррупцией, 54 судьи, в том числе Хахалева, предпочли скрыть данные об имуществе и доходах.

Самое читаемое
Exit mobile version