Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Турецкая соль может заменить украинскую на российском рынке

Поставки соли из Турции в Россию могут возрасти в несколько раз в связи с запретом на импорт в Россию украинской соли, пишет во вторник, 27 января, газета «Известия».

<p> Поставки соли из Турции в Россию могут возрасти в несколько раз в связи с запретом на импорт в Россию украинской соли, пишет во вторник, 27 января, газета <a href="http://izvestia.ru/news/582267">«Известия»</a>.</p><!--more--><p> Как отмечает издание, в правительстве Турции над этим вопросом задумались еще 13 января. На ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ министерство экономики Турции  предложит увеличить поставки в Россию в несколько раз.</p><p> По данным Руспродсоюза, свыше половины российского рынка соли составляет импортная продукция. Крупнейшими зарубежными импортерами соли были Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Китай и Иран.</p><p> 13 января стало известно, что Роспотребнадзор <a href="http://www.profile.ru/society/item/90981-smi-rospotrebnadzor-predlozhil-magazinam-izbavitsya-ot-ukrainskoj-i-belorusskoj-soli">предлагает</a> российским торговым сетям заменить на прилавках украинскую и белорусскую соль солью российского производства — ведомство отправило розничным сетям в различных регионах страны письма с соответствующими рекомендациями. В Роспотребнадзоре позже эту информацию <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/90996-rospotrebnadzor-oproverg-informatsiyu-ob-ogranichenii-realizatsii-ukrainskoj-i-belorusskoj-soli">опровергли</a>. 26 января ведомство <a href="http://www.profile.ru/society/item/91580-rospotrebnadzor-zapretil-vvoz-ukrainskoj-soli-proizvodstva-artemsoli">запретило</a> импорт в РФ соли, произведенной на украинском предприятии «Артемсоль», продукция которого составляет 25% российского рынка соли.</p>

Как отмечает издание, в правительстве Турции над этим вопросом задумались еще 13 января. На ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ министерство экономики Турции предложит увеличить поставки в Россию в несколько раз.

По данным Руспродсоюза, свыше половины российского рынка соли составляет импортная продукция. Крупнейшими зарубежными импортерами соли были Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Китай и Иран.

13 января стало известно, что Роспотребнадзор предлагает российским торговым сетям заменить на прилавках украинскую и белорусскую соль солью российского производства — ведомство отправило розничным сетям в различных регионах страны письма с соответствующими рекомендациями. В Роспотребнадзоре позже эту информацию опровергли. 26 января ведомство запретило импорт в РФ соли, произведенной на украинском предприятии «Артемсоль», продукция которого составляет 25% российского рынка соли.

Самое читаемое
Exit mobile version