Профиль

Ученый опроверг риск заражения менингитом через посылки из интернет-магазинов

Ученый прокомментировал сообщения о том, что несколько сотрудников склада Ozon в Московской области заразились менингококковой инфекцией, при этом склад был обработан и продолжил функционировать, сообщает РИА Новости.

Серов подчеркнул, что для людей, получивших посылки со склада Ozon, риск заражения менингококковой инфекцией отсутствует, так как ее возбудитель является нестойким микроорганизмом к условиям окружающей среды.

На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, которые используют для упаковки посылок, возбудитель менингококковой инфекции может сохранять жизнеспособность не более двух часов при температуре +10°С.

При этом специалист напомнил о важности профилактических мероприятий, порекомендовав соблюдать меры личной гигиены, мыть руки с мылом при возвращении с улицы, использовать антисептики и не допускать прикосновений немытых рук к лицу.

Ранее врач-инфекционист рассказала, что на поверхностях гаджетов может находиться большое количество опасных микробов, вызывающих в том числе менингит. Специалист рассказала, с какой периодичностью и каким образом нужно обрабатывать смартфон, чтобы снизить риск инфицирования.

Самое читаемое
Exit mobile version