Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Установлен перечень школьных предметов, обязательных для изучения в выпускных классах

Минпросвещения России предусмотрело в проекте нового федерального стандарта среднего общего образования для 10–11-х классов 16 обязательных предметов, сообщил в воскресенье, 5 апреля 2026 года, РИА Новости руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Минпросвещения России предусмотрело в проекте нового федерального стандарта среднего общего образования для 10–11-х классов 16 обязательных предметов, <a href="https://ria.ru/20260405/minprosveschenie-2085243321.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщил</a> в воскресенье, 5 апреля 2026 года, РИА Новости руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.В перечень входят:<ul> <li>русский язык;</li> <li>литература;</li> <li>иностранный язык;</li> <li>математика;</li> <li>информатика;</li> <li>история;</li> <li>обществознание;</li> <li>география;</li> <li>физика;</li> <li>химия;</li> <li>биология;</li> <li>основы безопасности и защиты Родины;</li> <li>физкультура.</li></ul>Также в документе в качестве обязательных указаны родной язык, родная литература и второй иностранный язык, однако их изучение начинается по заявлению учеников или их родителей и при наличии условий реализации этих предметов в школе.Костенко отметил, что никто не может заставить ребенка учить два иностранных языка, если семья против. При этом, по его словам, при наличии заявления и необходимых ресурсов у образовательной организации соответствующий курс получает статус обязательного."Если заявление есть и у школы есть соответствующие возможности, тогда этот предмет становится обязательным, и оценка пойдет в аттестат, как по любому другому предмету", – заключил эксперт.Минпросвещения РФ ранее скорректировало <a href="https://profile.ru/news/society/novye-sroki-izmeneniya-shkolnoj-programmy-utverdilo-minprosveshheniya-rf-1821932/">график внедрения</a> нового учебного предмета "Духовно-нравственная культура России" в школах. Он будет вводиться поэтапно.

В перечень входят:

Также в документе в качестве обязательных указаны родной язык, родная литература и второй иностранный язык, однако их изучение начинается по заявлению учеников или их родителей и при наличии условий реализации этих предметов в школе.

Костенко отметил, что никто не может заставить ребенка учить два иностранных языка, если семья против. При этом, по его словам, при наличии заявления и необходимых ресурсов у образовательной организации соответствующий курс получает статус обязательного.

"Если заявление есть и у школы есть соответствующие возможности, тогда этот предмет становится обязательным, и оценка пойдет в аттестат, как по любому другому предмету", – заключил эксперт.

Минпросвещения РФ ранее скорректировало график внедрения нового учебного предмета "Духовно-нравственная культура России" в школах. Он будет вводиться поэтапно.

Самое читаемое
Exit mobile version