Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В ФСБ объяснили задержание сестры Надежды Савченко

Сестра осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко Вера Савченко не смогла покинуть территорию страны, так как находится в федеральном розыске, сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ по Ростовской области, передает ТАСС.

<p> Сестра осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко Вера Савченко не смогла покинуть территорию страны, так как находится в федеральном розыске, сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ по Ростовской области, передает <a href="http://tass.ru/politika/3247198">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> «Гражданка Савченко через границу не пропущена в связи с отсутствием достаточных оснований, дающих ей право на пересечение границы», — сказал собеседник агентства.<br /> <br /> Он уточнил, что Савченко находится в розыске в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Неуважение к суду».</p><p> Накануне сестру летчицы, ехавшую в автомобиле с консульскими номерами на Украину, <a href="http://www.profile.ru/politika/item/106246-kiev-rossijskie-vlasti-ne-vypustili-sestru-nadezhdu-savchenko-na-ukrainu">задержали</a> на КПП «Чертково». Как написалСавченко Илья Новиков, «на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне». Позднее консулы забрали Веру Савченко с КПП.</p><p> 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/105084-savchenko-prigovorena-k-22-godam-kolonii">приговорил</a> Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.</p><p> 18 апреля Путин и Порошенко <a href="http://www.profile.ru/politika/item/105940-putin-obsudil-s-poroshenko-sudbu-savchenko-i-bojtsov-gru">провели</a> телефонную беседу, в ходе которой обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, а также поговорили о Савченко и о судьбе российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.</p><p> После этого Порошенко <a href="http://www.profile.ru/politika/item/105968-poroshenko-zayavil-o-soglasovanii-s-rossiej-algoritma-osvobozhdeniya-savchenko">сказал</a>, что готов отправить за Савченко президентский самолет, так как алгоритм ее освобождения удалось согласовать с Россией.</p>

«Гражданка Савченко через границу не пропущена в связи с отсутствием достаточных оснований, дающих ей право на пересечение границы», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Савченко находится в розыске в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Неуважение к суду».

Накануне сестру летчицы, ехавшую в автомобиле с консульскими номерами на Украину, задержали на КПП «Чертково». Как написалСавченко Илья Новиков, «на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне». Позднее консулы забрали Веру Савченко с КПП.

22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

18 апреля Путин и Порошенко провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, а также поговорили о Савченко и о судьбе российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

После этого Порошенко сказал, что готов отправить за Савченко президентский самолет, так как алгоритм ее освобождения удалось согласовать с Россией.

Самое читаемое
Exit mobile version