Профиль

В Госдуме поддержали индексацию пенсий для всех пенсионеров

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время Восточного экономического форума высказала мнение, что индексацию пенсий в стране необходимо производить для всех пенсионеров – как работающих, так и неработающих. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал эту инициативу.

В беседе с "Народными Новостями" он отметил, что позиция Москальковой совпадает с законопроектом, который недавно был внесен в нижнюю палату парламента депутатами ЛДПР. "Депутаты фракции считают абсолютно несправедливым делить пенсионеров на неработающих и работающих, объясняя это тем, что у последних есть дополнительный заработок. Люди продолжают работать, потому что получают небольшую пенсию", – подчеркнул Нилов.

Кроме того, отметил депутат, работодатель продолжает платить взносы за работающего на его предприятии пенсионера, в том числе в Пенсионный фонд. Также с пенсионера, который получает зарплату, удерживают подоходный налог.

В июле в Госдуме заявили, что россияне могут рассчитывать на получение проиндексированной пенсии только после увольнения с работы. Индексация пенсий работающих пенсионеров происходит ежегодно. Некоторые для того, чтобы получать выплаты, идут на уловки.

Самое читаемое
Exit mobile version