По словам парламентария, с Минюстом ведется обсуждение "на уровне идеи". Подготовлены текст законопроекта и пояснительная записка, передает ТАСС.
"Как только мы находим вариант того, откуда мы можем выбирать вот эти имена, то уже готовы к внесению", – заявила Буцкая в эфире своего Telegram-канала.
Первоначальная концепция документа предусматривала запрет на присвоение мальчикам женских имен, а девочкам – мужских. В окончательном варианте законопроекта предполагается "большой закрытый список" разрешенных имен.
"Надо защищать детей от того, что они могут стать Пельменями, Столами, Тумбочками", – подчеркнула депутат.
Она отметила, что важно обеспечивать защиту прав ребенка и дать родителям возможность самореализовываться в выборе имени, но ровно до того предела, пока не начинается защита прав самого несовершеннолетнего.
Кроме того, Буцкая высказалась о предложении вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, согласно которому несовершеннолетним следует разрешить менять имя в случае травли даже без согласия родителей.
"Я думаю, упремся в тот самый список имен, среди которых можно выбирать. Чтобы не получилось наоборот. Чтобы ребенок, которого назвали Васей, из-за несогласия с родителями <…> не пошел и не переименовал себя в того самого Пельменя", – пояснила депутат.
В своем обращении Даванков подчеркнул необходимость законодательно закрепить право ребенка на смену имени до достижения совершеннолетия в случае буллинга, даже если родители против. Он обратился с такой идеей в Минтруда РФ.