Профиль

В Крыму рассказали о сроках подачи иска к Украине из-за водной блокады

В беседе с РИА Новости он добавил, что сейчас подготовку иска о возмещении материального ущерба завершает рабочая группа. Затем его передадут в Арбитражный суд Крыма.

"Идет объемная и скрупулезная работа. Каждая цифра нанесенного республике ущерба будет подтверждена. Все необходимые документы к иску будут приложены. Уверен, что организаторы блокады понесут заслуженное наказание", – сказал Фикс.

Вице-спикер также отметил, что этот иск к Украине – не единственный, он станет первым в череде судебных претензий к стране. Следующими планируют подать иски по нанесению ущерба Крыму в результате устроенных Киевом энергетической, продовольственной, транспортной, банковской блокад.

По итогам рассмотрения заявления, которое подготовила рабочая группа госсовета полуострова, СК РФ ранее возбудил уголовное дело по статье об экоциде по факту перекрытия Северо-Крымского канала Украиной.

Ранее в Крыму назвали главного организатора и исполнителя водной блокады. По мнению Фикса, основная вина лежит на временно исполнявшем обязанности замглавы администрации украинского президента.

Проблемы с пресной водой Крым испытывает после того, как в 2014 году воссоединился с Россией. Тогда украинские власти в одностороннем порядке перекрыли Северо-Крымский канал. Проблема решалась за счет подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, но они существенно обмелели в 2020 году, в результате чего в ряде городов пришлось ввести ограничения на подачу воды. На данный момент острый дефицит удалось ликвидировать. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению водоснабжения Крыма.

Самое читаемое
Exit mobile version