Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Крыму в 2026 году введут в строй более 1,4 млн кв. м жилья

В 2026 году планируется обеспечить ввод не ниже уровня прошлого года с сохранением положительной динамики. В 2025 году в Крыму сдали в эксплуатацию 1,4612 млн кв. м жилой площади – на 17% больше, чем в 2024 году.

Город Ялта в Крыму

Город Ялта в Крыму

©Alexey Pavlishak/Shutterstock/Fotodom

В республике традиционно преобладает частное жилищное строительство. На многоквартирные дома приходилось 362,4 тыс. кв. м, сданных в 2025 году, сегмент растет, сообщили в министерстве жилищной политики и государственного строительного надзора региона. В ведомстве подчеркнули, что сформированные темпы и меры господдержки позволяют рассчитывать на сохранение высоких объемов ввода жилья в последующие годы, пишет "МК в Крыму".

С начала года в Крыму в эксплуатацию было введено порядка 245 тыс. кв. м жилой недвижимости, сообщил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, подводя промежуточные итоги реализации градостроительной политики в регионе. Основная доля реализованных проектов, 197 тыс. кв. м, приходится на индивидуальное жилищное строительство. Доля многоквартирных жилых домов составила 47 тыс. кв. м. Также было сдано около 50 тыс. кв. м объектов нежилой недвижимости.

Накануне сообщалось, что банк ВТБ предоставил группе компаний "Интерстрой" более 11 млрд руб. на строительство семи жилых и апартаментных проектов в Крыму и Севастополе. Объекты будут возводить в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Николаевке и Севастополе.

В Крыму также идет активное строительство туристических объектов. До 2030 года в республике планируется построить восемь новых санаториев на 2500 номеров.

Самое читаемое
Exit mobile version