Профиль

В лотке стиральной машины остается порошок: советы для решения проблемы

Как очистить лоток стиральной машины для порошка: простой лайфхак

Почему в лотке стиральной машины остается порошок

Бытовая химия, которая применяется для стирки, иногда плохо растворяется в воде. Это может стать причиной образования засоров в отсеке для стирального порошка или шланге, по которому средства для стирки поступают в барабан. Порошок может забиваться в отдельные элементы стиральной машины еще и в том случае, если его засыпано в лоток слишком много.

Если стиральная машина не набирает воду вообще или делает это слишком медленно, порошок может вымываться из лотка не полностью. Причиной перебоев с подачей воды, как правило, становятся водопроводные трубы. Проблема может заключаться в слабом напоре, образовавшемся засоре или перекрытом вентиле.

Кроме того, шланги и форсунки, по которым вода и средства для стирки перемещаются внутри стиральной машины, иногда забиваются остатками моющих средств, грязью или мелкими предметами. В подобном случае подача стирального порошка может быть прекращена, пишет o-vannoy.

Советы для решения проблемы

Необходимо использовать лишь проверенные средства для стирки от надежного производителя, а также строго соблюдать дозировку. Каждый раз после окончания стирки следует промывать лоток стирального порошка.

Также важно проверить, поступает ли вода в стиральную машину, не закрыты ли вентили подачи воды. При выявлении засора в трубах нужно устранить его при помощи гибкого тросика или специального средства. Необходимо также удостовериться, что в водопроводных трубах вода идет под хорошим напором.

Обычно забивается патрубок, по которому стиральный порошок поступает в барабан. Чтобы прочистить его, следует снять переднюю панель стиральной машины, ослабить крепление хомута и осторожно снять его, затем промыть под струей воды.

Загрязнения в лотке стиральной машины чреваты неприятным запахом. Поэтому лучше чистить его примерно каждые 8-10 стирок. Поможет в этом легкий и быстрый способ.

Самое читаемое
Exit mobile version