РСЧС Московской области в своем канале в "Максе" призвала жителей региона оставаться дома и не подходить к окнам либо пройти в укрытие. Тем, кто находится на улице или в автомобиле, рекомендовано укрыться в здании, подземном переходе или паркинге. Граждан предупредили о возможных перебоях с мобильным интернетом и напомнили о запрете съемки работы ПВО и беспилотников.
Незадолго до объявления ракетной опасности пресс-служба аэропорта Шереметьево сообщила о введении временных ограничений в связи с действием сигнала "ковер". Позже Росавиация уточнила, что аналогичные меры были приняты во Внуково, Домодедово и Жуковском. Пассажиров предупредили о возможных корректировках в расписании и более длительном ожидании, в том числе на борту воздушных судов.
Ограничения действовали около получаса. К 21:21 мск Росавиация объявила об их снятии для всех четырех аэропортов. В 21:24 РСЧС Московской области объявило об отбое ракетной опасности.
Сигнал "ковер" означает появление в воздушном пространстве неопознанных объектов или угрозу воздушного нападения. Это уже не первый случай закрытия московских аэропортов за последние дни – 24 июня аналогичные ограничения вводились на фоне атаки беспилотников.
Обновлено в 21:38