Профиль

В России разрешили не учитывать доходы безработных при назначении детских выплат

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Russian Government/Global Look Press

Как ранее подчеркивали в Минтруде, не будет учитываться трудовой доход россиянина при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого, второго ребенка и на детей от трех до семи лет. Такой же порядок предусматривается для беременных женщин с низкими доходами, в частности, для назначения выплат беременным и на детей от 8 до 17 лет. Как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, это нововведение дает возможность своевременно реагировать на изменение дохода семьи.

Указано, что процедура будет действовать до конца 2022 года, а выплаты будут назначаться на шесть месяцев, передает РИА Новости.

Кроме того, уточняются изменения в основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно. Так, при расчете среднедушевых доходов семьи из учета вычитается компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации.

С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ 8 апреля. Речь шла о гражданах, которые лишились работы после 1 марта текущего года и зарегистрировались в службе занятости. Теперь гражданин сможет отметить факт потери работы в специальном поле в заявлении, тогда при расчете среднедушевого дохода семьи заработок уволенного родителя учитываться не будет.

Самое читаемое
Exit mobile version