29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доходы безработных россиян предложили не учитывать при назначении детских выплат
безработные детские пособия Минтруд Общество

Доходы безработных россиян предложили не учитывать при назначении детских выплат

С инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ. Речь идет о гражданах, которые лишились работы после 1 марта текущего года и зарегистрировались в службе занятости. Проект постановления уже представлен на общественное обсуждение.

Министерство труда

©Владимир Гердо/ТАСС

В ведомстве предлагают таким образом упростить назначение детских выплат для безработных граждан. Это касается ежемесячной материальной поддержки в связи с рождением первого и второго ребенка, выплат на детей до семи лет, а также от восьми до 17 лет. Кроме того, речь идет о пособиях беременным женщинам с низкими доходами, пояснили в пресс-службе Минтруда РФ.

"Если заявитель потерял работу после 1 марта и встал в центр занятости на учет как безработный, гражданин может отметить это в специальном поле в заявлении, тогда при расчете среднедушевого дохода семьи заработок родителя, уволенного после 1 марта, учитываться не будет", – уточнили в ведомстве. Упрощенная процедура будет действовать до конца 2022 года, а выплаты – назначаться на шесть месяцев.

Ранее учет доходов потерявших работу после 1 марта исключили из расчета при назначении социального контракта. В правительстве РФ пояснили, что это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей остался безработным и испытывает затруднения в трудоустройстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама