Согласно данным специалистов, на условиях временного трудоустройства чаще всего ищут курьеров (14% от общего количества таких вакансий), менеджеров по продажам, водителей, упаковщиков (по 7–8%), продавцов, операторов кол-центров, врачей, учителей и программистов.
Заинтересованность работодателей во временных сотрудниках объясняется потребностью заменить работников, которые подпали под частичную мобилизацию, так как за ними необходимо сохранять рабочее место. Еще одна возможная причина роста количества временных вакансий – стремление работодателей к оптимизации рабочих мест и к адаптации под меняющиеся реалии рынка труда.
Активнее всего временный персонал искали в Москве (в каждом пятом случае), Петербурге, Московской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае.
Депутаты Госдумы в конце сентября одобрили поправки в ТК РФ, которые предполагают сохранение рабочего места за сотрудниками, призванными в рамках частичной мобилизации. Также было утверждено сохранение трудового стажа и стажа по специальности мобилизованного во время прохождения им военной службы. Действие трудового договора на время службы будет приостановлено, а затем возобновится в день выхода на работу сотрудника. При этом работодатель может заключить срочный договор с другим работником.