За последнюю неделю лекарства в среднем подорожали на 4,2%. На жизненно необходимые лекарственные препараты цена увеличилась на 1,5%, пишет 23 марта РИА Новости.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов призвал граждан не закупать медицинские препараты впрок. Он отметил, что перебоев с поставками лекарств не предвидится, на складах есть их достаточный запас.
В Министерстве здравоохранения ранее рассказали, что скачков цен на жизненно необходимые препараты в России не возникает в том числе благодаря законодательному регулированию их стоимости. Нехватку некоторых лекарств в аптеках там объяснили повышенным спросом.
В Росздравнадзоре, в свою очередь, сообщали, что производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с изготовлением и поставкой медикаментов. Лекарства, которые пропали из аптек, есть в наличии у производителей.