Профиль

Все самолеты с российскими миротворцами вернулись из Казахстана

Прибытие на аэродром Чкаловский миротворцев ОДКБ из Казахстана

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Самолет ВКС с российскими миротворцами прибыл из Казахстана в Подмосковье

По информации ТАСС, переброска российского военного контингента была организована из аэропорта Алма-Аты. "19 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России (18 самолетов Ил-76 и один самолет Ан-124 «Руслан») с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли из Казахстана на подмосковный аэродром Чкаловский", – сообщили в Минобороны России.

Помощь сил ОДКБ понадобилась властям Казахстана после того, как в начале января мирные протесты жителей Жанаозена и Актау против повышения цен на сжиженный газ стали перерастать в массовые волнения и бесчинства по всей стране. Протестующие совершали нападения на государственные учреждения и силовиков, грабили магазины, сжигали автомобили.

Ранее генсек ОДКБ заявлял, что Казахстан после беспорядков возвращается к нормальной жизни. Говорить о полной нормализации ситуации в стране пока рано, "но вместе с тем ситуация выправляется, перелом уже наступил, и можно говорить о том, что страна возвращается к нормальной жизни", – отметил он.

Самое читаемое
Exit mobile version