Профиль

МОК исключил участие российской сборной в Олимпиаде-2024

Введенные санкции предусматривают полный запрет на проведение в РФ и в Белоруссии международных соревнований. Также на любых спортивных мероприятиях и встречах нельзя демонстрировать флаги, гимны, цвета или любые другие обозначения этих стран. Решение МОК опубликовано на официальном портале этой организации.

Таким образом российская и белорусская сборные гарантированно не получают права участвовать в летней Олимпиаде 2024 года во Франции. Однако спортсменам из РФ и Белоруссии все еще разрешено выступать либо под нейтральным флагом, либо за команды других стран.

Международный олимпийский комитет еще в феврале 2022 года рекомендовал не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии на международные соревнования из-за ситуации на Украине. Подавляющее большинство спортивных федераций этим рекомендациям последовало.

Глава МОК неоднократно утверждал, что отстранение спортсменов – не санкция, а мера для обеспечения их безопасности. Однако уже в октябре 2022 года он призывал все международные организации строго соблюдать введенные против россиян санкции.

Самое читаемое
Exit mobile version