30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент МОК призвал международные федерации соблюдать санкции в отношении россиян
антироссийские санкции МОК Россия спорт Спорт

Президент МОК призвал международные федерации соблюдать санкции в отношении россиян

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах настаивает на том, чтобы международные федерации продолжали следовать рекомендации относительно санкций в отношении спортсменов из России и Белоруссии. С соответствующим призывом он обратился к ним на генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

©IMAGO / Anna Maria Tinghino / www.imago-images.de / Global Look Press

"Эта ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой", – сказал Бах. Он признал, что сейчас МОК не может полностью соответствовать олимпийской миссии, заключающейся "в защите спортсменов и объединении всего мира в мирных соревнованиях", пишет в среду, 19 октября, РИА Новости.

По его словам, в прошлом комитет всегда настаивал на этом принципе, если спортсмены из той или другой страны по политическим причинам отказывались соревноваться со спортсменами из иного государства. В сложившейся сейчас ситуации Томас Бах видит единственный способ защиты этой миссии в том, чтобы "рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта". "Продолжайте следовать санкциям и придерживаться защитных мер", – сказал Бах.

В конце февраля 2022 года из-за ситуации на Украине МОК порекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Этим рекомендациям последовало подавляющее большинство спортивных федераций.

Из-за принятых санкций также запрещено использование на международных соревнованиях российских флагов, символов, цветов. Международные федерации спорта не имеют права проводить соревнования в РФ. В сентябре стало понятно, что МОК отменять санкции не планирует. Но позже призвал вернуть на турниры россиян, не поддержавших спецоперацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».