27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МОК оставил в силе санкции против России
антироссийские санкции МОК спорт Спорт

МОК оставил в силе санкции против России

Международный олимпийский комитет (МОК) оставил в силе санкции против России, отменять их пока не планируют. Об этом рассказал директор по коммуникациям комитета Марк Адамс. Он уточнил, что организация продолжает следить за ситуацией на Украине.

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс

©Chen Junxia/XinHua/Global Look Press

Принятые санкции запрещают использование на международных соревнованиях российских флагов и символов, цвета РФ также запрещены. Международные федерации спорта не имеют права проводить соревнования в России, пишет РИА Новости в четверг, 8 сентября.

Представитель МОК уточнил, что санкционные меры были приняты как защитные, поскольку правительства разных стран начали вмешиваться в зону ответственности спортивных федераций. Санкции комитета должны предотвратить политизацию спортивных соревнований.

По данным "Матч ТВ" (издание ссылается на информированный источник), президент МОК в ближайшее время планирует провести встречу с главами спортивных федераций. На этой встрече будет обсуждаться возможное участие россиян в международных соревнованиях. Собеседник издания допустил, что на встрече будут приняты некие послабления.

МОК в конце февраля 2022 года рекомендовал не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии на международные соревнования из-за ситуации на Украине. Подавляющее большинство спортивных федераций этим рекомендациям последовало.

При этом глава комитета неоднократно заявлял, что отстранение спортсменов – не санкция, а мера для обеспечения их безопасности. В июне 2022 года он обращался к международным федерациям с призывом избегать влияния правительств и политики на решение о допуске к соревнованиям спортсменов из тех или иных стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».