Профиль

Названы любимые виды спорта нового папы римского Льва XIV

Новый Папа Римский Лев XIV известен своей любовью к теннису. По данным телеканала RAI-1, понтифик также увлекается бейсболом и болеет за клуб Chicago White Sox.

Государство-город Ватикан

Государство-город Ватикан

©Shutterstock/Fotodom

Во время визитов на родину из Рима или Перу, где новый папа римский прожил более 20 лет, Лев XIV интересовался итогами бейсбольного сезона, передает ТАСС.

В Риме кардинала Роберта Фрэнсиса Превоста, будущего папу римского, неоднократно замечали на стадионе "Олимпико" во время матчей футбольного клуба "Рома". Предполагается, что его интерес к футболу возник в 1980-х годах, когда он приехал в итальянскую столицу для завершения богословского образования.

Предшественник Льва XIV, папа римский Франциск, также проявлял интерес к спорту. В юности он болел за аргентинский футбольный клуб "Сан-Лоренсо", однако с 1990-х годов отказался от просмотра телевизора. В одном из интервью он признал Пеле величайшим футболистом, предпочтя его другим знаменитым аргентинским игрокам, включая Диего Марадону и Лионеля Месси.

Иоанн Павел II также считался довольно спортивным. До ухудшения состояния здоровья он катался на лыжах, рассказали журналисты.

Весной 2025 года Роберт Фрэнсис Прево стал 267-м папой римским Львом XIV. Это первый американский папа и второй представитель из Нового Света. Первым был его предшественник, Франциск. Подробнее о новом понтифике читайте в материале "Профиля".

Самое читаемое
Exit mobile version