12 февраля 2026
USD 77.46 +0.26 EUR 92.48 +0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олимпийская сборная Швеции по хоккею победила Италию

Олимпийская сборная Швеции по хоккею победила Италию

Сборная Швеции начала олимпийский турнир по хоккею с победы над Италией со счетом 5:2. Результат стал волевым: в первом периоде шведы уступали, незадолго до перерыва вышли вперед, однако в дебюте второго отрезка соперник сравнял счет. Повести вновь скандинавам удалось лишь за несколько минут до второго перерыва, после чего преимущество было закреплено.

Голы у победителей провели Габриэль Ландескуг (10-я минута), Густав Форслинг (18), Вильям Нюландер (37), Мика Зибанежад (56), Виктор Хедман (58, в пустые ворота).

Команды выступают в группе В. Ранее Финляндия со счетом 1:4 уступила Словакии.

В группе А играют Канада, Швейцария, Чехия, Франция; в группе С – США, Германия, Латвия, Дания.

Победители групп и лучшая из оставшихся команд напрямую выходят в четвертьфинал, остальные пройдут дополнительный отбор по олимпийской системе.

Олимпиада-2026 в Италии проходит в том числе с участием игроков Национальной хоккейной лиги, в связи с чем регулярный чемпионат НХЛ приостановлен. Действующий чемпион – сборная Финляндии, которая в финале ОИ-2022 обыграла олимпийскую команду России (2:1).

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".