Профиль

Олимпийские комитеты стран Скандинавии не поддержали допуск россиян на соревнования

Под заявлением подписались национальные олимпийские комитеты (НОК) Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Гренландии, а также Фарерских и Аландских островов, отмечено на сайте. В письме сообщается, что ситуация не Украине не меняется. В связи с этим позиция относительно участия россиян и белорусов остается прежней – не открывать для них допуск к играм.

Совместное заявление также было передано в Международный олимпийский комитет (МОК), Европейские олимпийские комитеты, Международный паралимпийский комитет, Европейские паралимпийские комитеты, а также в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов.

В феврале исполком МОК рекомендовал организаторам соревнований и международным спортивным федерациям не приглашать российских и белорусских спортсменов и не разрешать им допуск к мероприятиям. Принимать участие в турнирах они должны только как нейтральные команды или нейтральные спортсмены.

Такую рекомендацию в МОК озвучили на фоне проведения РФ спецоперации на Украине. В комитете указали, что решение принято в целях безопасности всех участников и для защиты честности глобальных спортивных соревнований.

Самое читаемое
Exit mobile version