Профиль

15 часов тишины

©

Reuter передает сообщение Сирийского наблюдательного пункта за правами человека, который не зафиксировал ни одной смерти мирных жителей за 15 часов перемирия. Однако ТАСС, SANA и турецкое агентство Anadolu сообщили о локальных нарушениях перемирия прошедшей ночью.

По сообщению SANA, боевики нарушили режим прекращения огня, обстреляв жилые дома в Алеппо. ТАСС сообщает об обстреле армейских позиций в Алеппо. Anadolu, напротив, пишет об ударе правительственной авиации на севере от города Идлиб, из-за чего погибли 10, а ранены 17 человек.

Несмотря на хрупкость перемирия, режим прекращения огня приветствуют представители почти всех сторон конфликта и политики, участвующие в процессе урегулирования.

В частности, Госсекретарь США Джон Керри отметил уменьшение уровня насилия в Сирии, указав, что локальные нарушения перемирия характерны для начала любого режима прекращения огня. По его словам, перемирие – начало процесса, который приведет враждующие стороны за стол переговоров в Женеве. Кроме того, если перемирию сохранится в течение 7 дней, Россия и США могут начать совместные удары по террористам.

Бывший министр иностранных дел Великобритании, президент Международного комитета спасения Дэвид Милибэнд сказал в интервью радио «Би-би-си», что перемирие имеет лучшие, чем когда-либо, шансы сохраниться в среднесрочной перспективе. В долгосрочной урегулирование будет зависеть от Башара Асада.

Курдские отряды самообороны приветствовали перемирие, выразив надежду на то, что договоренности России и США помогут сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством», сообщает ТАСС со ссылкой на местное информационное агентство.

Перемирие в Сирии стало результатом переговоров дипломатов США и России в Женеве.

Перемирие устанавливается на 48 часов, и, если режим прекращения огня будет соблюдаться, оно продлится еще на 5 дней. Если и в течение недели бои не возобновятся, США и Россия начнут координацию ударов по террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» в тех районах, где будет приостановлено действие правительственной авиации.

Перемирие поддержали Дамаск и Тегеран. Отряды сирийской оппозиции в основном присоединились к договоренности, хоть и выразили недовольство по некоторым пунктам. В частности, повстанцам не понравилось отсутствие запрета на полеты правительственных ВВС, неясность механизма мониторинга и наказания нарушителей перемирия. Также оппозиционеры считают, что исключение из перемирия группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» снижает шансы договоренностей на успех.

Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики 12 сентября сообщил о подписании соглашений еще в шести населенных пунктах Латакии и Хомса, что доводит общее число присоединившихся к перемирию городов и деревень до 608.

Прекращение огня не касается операций против террористических группировок.

Самое читаемое
Exit mobile version