Объединяющий фактор
Российская часть санкций, «пристегнутая» к пакету ограничений в отношении Ирана и КНДР, подразумевает, прежде всего, запрет президенту снимать санкции против РФ своим указом (теперь ему придется обосновывать такой шаг перед законодателями, так что отменить ограничения становится крайне сложно) и шаги по «выдавливанию» российских газовых компаний из Европы (предусмотрен запрет на инвестиции в трубопроводы с участием РФ). В законопроекте фактически прямым текстом говорится, что США необходимо заменить российский газ на американский сжиженный.
Также предусмотрены санкции против новых отраслей российской экономики и возможность ответа на хакерские атаки.
Некоторые из возможных санкций остаются на усмотрение президента, другие он будет обязан ввести.
Палата представителей одобрила законопроект подавляющим большинством голосов — 419 против трех. Таким образом, даже если Дональд Трамп откажется подписать документ, Палата представителей легко преодолеет его вето.
Теперь законопроект должен пройти рассмотрение в Сенате и получить подпись президента. Если учитывать, что Сенат одобрил документ еще в июне, проблем у него возникнуть не должно.
- Baltic LNG (Schell и «Газпром»)
- «Голубой поток» (Eni и «Газпром»)
- нефтепровод «Каспийский трубопроводный консорциум» (Shell, Eni и «Роснефть»)
- «Северный поток 1»
- «Северный поток 2»
- расширение «Сахалин-2» (Schell и «Газпром»)
- месторождение Шах-Дениз и Южно-Кавказский трубопровод (ВР и «Лукойл»)
- месторождение Zhor Field (BP, Eni и «Роснефть»)
Белый дом не стал спорить
Представитель Белого дома Сара Сандерс заявила журналистам, что администрация президента поддерживает законопроект и «жесткий подход к России».
По ее словам, первоначальные разногласия были устранены. Сандерс предположила, что Дональд Трамп подпишет документ.
Введение новых санкций проходит на фоне непрекращающегося скандала, связанного с предполагаемым вмешательством России в американские выборы. Помимо обвинений «русских хакеров» в попытках взлома систем, связанных с выборами, оппозиция обвиняет окружение Дональда Трампа в связях с Россией.
В отношении соратников президента ведется официальное расследование.
Сам Дональд Трамп называет происходящее охотой на ведьм и отвергает обвинения со стороны демократов.
«Пока продолжается показная охота на ведьм, над этой попыткой оправдать проигранные выборы смеются две группы — демократы и русские»