Профиль

Побег в Сирию

©

Пропавшая 19-летняя студентка из Москвы Варвара Караулова, которую неделю безуспешно разыскивали родители, была задержана в Турции в пятницу утром. Как сообщила пресс-служба МВД России, девушку остановили при попытке пересечь границу с Сирией в городе Килис. Официальных сообщений об идентификации задержанной от турецких властей еще не поступало, но в правоохранительных органах не сомневаются, что это именно Варвара Караулова. В МВД РФ отметили, что напасть на ее след удалось благодаря слаженным действиям российских и турецких правоохранительных органов и поддержке Интерпола: «В настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве турецкой республики».

Также в МВД РФ сообщили, что россиянка может быть привлечена к уголовной ответственности по обвинению в покушении на участие в незаконном вооруженном формировании (ст.30 ст. 208 УК), которое предусматривает наказание до 7 с половиной лет лишения свободы. В свою очередь, в МГУ, где Варвара Караулова училась на втором курсе кафедры культурологии философского факультета, заявили, что за прогул сессии она может быть отчислена.

Получить комментарий от посольства России в Турции пока не удалось.

О пропаже Карауловой стало известно 28 мая. Ее отец Павел Караулов на своей страницечто 27 мая в 12.00 дочь уехала в университет и не вернулась. «Русская, волосы темно-каштановые, глаза — карие, рост 168 см, одета в длинную юбку, может носить хеджаб, — писал он. — Варю увезли в Стамбул (Турция) - рейс Аэрофлота SU-2132 Шереметьево-Ататюрк. Предположительно для переброски в Сирию или Ливию. Прекрасное знание языков: английский, арабский, немецкий, французский, латынь, сделало свое дело».

Родители устали от звонков журналистов и в настоящее время воздерживаются от общения. «Полицейские власти Стамбула официально подтвердили факт прибытия 27 мая упомянутой российской гражданки на территорию страны», — сообщил еще накануне накануне МИД России. В ведомстве добавили, что Караулова получила загранпаспорт в апреле 2015 года УФМС по Москве.

«Сейчас идет идентификация личности девушки, похожей по фотороботу на Варвару, которую сегодня задержали на границе в Сирии, — сказал «Профилю» адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы семьи. — Официальных результатов идентификации пока нет. Я нахожусь на связи с отцом и сегодня вечером вылетаю в Турцию, потому что, если это она, могут пойти разные варианты событий. Вполне вероятно, что у Турции могут быть к ней вопросы». По словам адвоката, девушку теперь могут либо депортировать в Россию, либо просто отпустят.

«Но если это она, то уже слава богу, что она жива и здорова, и безусловно, надо устанавливать истинные причины, почему она таким экстренным способом покинула Россию, не поставив никого в известность, и пыталась попасть в Сирию», — отметил юрист. По его словам, семья по-прежнему придерживается рабочей версии, что Варвару могли завербовать исламские экстремисты.

«Она действительно увлекалась исламом, знает очень хорошо арабский язык и еще четыре языка, и, собственно говоря, она является идеальным объектом для вербовки для того, чтобы впоследствии использоваться какими-то радикальными сектами в своих интересах, — сказал адвокат. — Другое дело, что здесь принципиальный момент: то ли она делает это добровольно, то ли на ее психику каким-то способом воздействовали». Карабанов отметил, что недавно посетил форум в Сочи, на котором обсуждали исламский экстремизм. По его словам, на мероприятии была озвучена официальная статистика, что только за прошлый год в России исламистами было завербовано 1700 человек.

Самое читаемое
Exit mobile version