Профиль

Сорвался с привязи

©

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступил против присутствия иностранных солдат на территории своей страны, сообщает Reuters. По его собственным словам, он не начинал ссору с США, но Соединенные Штаты могут забыть о Соглашении о расширенном сотрудничестве в военной сфере, если он останется президентом.

«С нетерпением жду тех времен, когда на территории моей страны не будет иностранных солдат, и останутся только филиппинские военные», — сказал президент.

По словам Дутерте, США не должны относиться к Филиппинам, как к собаке на поводке.

Слова Дутерте стали в один ряд с другими жесткими заявлениями, сделанными президентом Филиппин в последнее время и заставившими госсекретаря Джона Керри встретиться со своим филиппинским коллегой, чтобы обсудить отношения двух стран.

Следует отметить, что заявления Дутерте часто противоречивы. В частности, во время своего визита в КНР на прошлой неделе филиппинский президент утверждал, что его страна может стать союзником Китая и России.

«Это может быть военный союз, это может быть экономический союз, это может быть экономический блок», — цитирует Дутерте РИА Новости. Президент также говорил, что «настало время попрощаться» с США, имея в виду недовольство несамостоятельным внешнеполитическим курсом Филиппин. Позднее министр торговли островного государства Рамон Лопес уточнил, что о разрыве отношений речи не идет, и экономическое сотрудничество сохранится.

Позднее президент заявил, что союз его страны с США будет сохранен.

«Союз жив, он есть. Не нужно беспокоиться по поводу изменения союза. Я не нуждаюсь в союзах с другими странами», — цитирует Дутерте Reuters. Дутерте пояснил японской газете Nikkei, что выражал личное мнение, которое может не совпадать с позицией правительства.

Заявления президента Филиппин были сделаны в преддверии визита в Японию, обеспокоенной возможным дрейфом Филиппин в сторону Пекина. Отношения Филиппин с КНР до недавнего времени были напряженными из-за иска, который Манила подала против Китая в международный арбитраж. Третейский суд в Гааге постановил, чо Китай не имеет исторических прав на ресурсы в спорной акватории в Южно-Китайском море. Во время визита Дутерте стороны не обсуждали спорные вопросы, заявил филиппинский президент японской прессе.

Дутерте не раз резко высказывался о ЕС, США и президенте Обаме лично, называя того «сукиным сыном». Недовольство филиппинского президента вызывает, в частности, осуждение Западом методов, которыми на Филиппинах борются с наркоторговлей. Дутерте обвиняют в развязывании на Филиппинах террора и потворствовании расправам над предполагаемыми наркоторговцами, из-за которых страдают невинные люди. Сообщается, что за несколько месяцев из-за жестких операций полиции и самосудов погибли уже более 3 тысяч человек.

Военное сотрудничество США и Филиппин длится с 1951 года, когда между двумя странами было заключено соглашение о взаимной обороне. Во время слушаний по иску Манилы в Южно-Китайское море зашел авианосец США, что вызвало резкую реакцию Пекина. Однако недавно появились сообщения, что Филиппины уведомили Вашингтон о заморозке планов по совместному патрулированию и учениям в Южно-Китайском море.

Самое читаемое
Exit mobile version