Профиль

Шероховатый механизм из девяностых

©

«Андрей Николаевич сообщил о добровольном отказе от избрания его на должность мэра Омска и просит не включать его фамилию в список для голосования по кандидатурам на должность мэра Омска», — сообщается на сайте Омского городского совета. В среду ему предстоит решить, что делать с выборами градоначальника, которые теперь находятся под угрозой срыва.

Они должны были стать первыми, на которых победитель определился бы не всенародным волеизъявлением, а голосованием муниципальных депутатов. Процедура долгое время оставалась неясной. Еще в 2015 году областной парламент постановил, что определять нового главу Омска теперь будет Горсовет, но неожиданно возникли споры о том, какими полномочиями его следует наделить. Предлагался вариант с разделением функций между двумя людьми: мэром (который одновременно становился бы спикером Горсовета) и сити-менеджером (наемным руководителем администрации, который брал бы на себя основные полномочия по управлению городом). Такая схема применяется в нескольких крупных городах, например, в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

В итоге было решено, что мэр по-прежнему останется главным функционером Омска, а изменится только процедура его избрания. После этого от борьбы за новый срок отказался нынешний градоначальник Вячеслав Двораковский. «Скажу честно, подотчетность мэра в текущей ситуации для меня до конца не понятна. При отсутствии такой ясности амбиций не возникает», — объяснил свое решение чиновник, всенародно избранный в 2012 году. По некоторым данным, осенью он может вернуться в Горсовет, в котором работал еще с 1990-х годов.

Неясным оставалось и то, депутаты какого созыва будут выбирать нового мэра. Многие политологи и сами кандидаты в Горсовет рассчитывали, что он будет назначен уже после 10 сентября — Единого дня голосования в России. Предполагалось, что это сделает борьбу за депутатские мандаты более ожесточенной, а крупные омские бизнесмены постараются «протолкнуть» в парламент «своих» кандидатов. Однако в феврале секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников заявил, что утверждать нового мэра будет нынешний состав Горсовета. Чуть позже депутаты приняли соответствующее положение и назначили выборы на 19 апреля.

Таким образом, функции отбора кандидатов легли на специальную конкурсную комиссию. Изначально ей поступили заявки от 23 претендентов. Шестерым из них сразу отказали в регистрации из-за отсутствия необходимых документов. На прошлой неделе снял свою кандидатуру вице-премьер правительства Омской области Станислав Гребенщиков. Свое решение он обосновал слабым здоровьем, но уже через несколько дней Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по подозрению в превышении полномочий. По версии следователей, чиновник выделил 14 миллионов бюджетных рублей компании «СтройИнвестКомплект», к которой до этого были претензии у областных властей из-за неисполнения прежних контрактов.

Из оставшихся 16 кандидатов комиссия отобрала двоих, которых и должны были представить депутатам Горсовета. Однако сложности возникли и тут. Сначала от участия в выборах отказался министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, тоже сославшись на здоровье. В своем выступлении перед комиссией он утверждал, что сможет наладить взаимодействие между городом и областью. И вот теперь его примеру последовал Андрей Ерошевич. «Я буду бороться до конца и справлюсь. Отсутствие опыта и возраст — не помеха. Возьмем [главу Чечни Рамзана] Кадырова — он в 30 лет возглавил регион. И у меня получится. При мне Омск заживет новой жизнью», — говорил он на конкурсном отборе.

Массовый самоотвод кандидатов — решение городских или областных властей, уверен генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «По каким-то причинам, скорее всего, мэрия решила не продолжать дальше выборную кампанию. Может быть, причина в уголовном деле против Гребенщикова. Губернатор сказал: "Снимайте его", и они все снялись, тем самым обнулив выборы. Теперь будет новый отбор, и, очевидно, выдвигаться будут люди уже без угрозы уголовного преследования», — отметил политолог в разговоре с «Профилем».

Возможный срыв выборов уже прокомментировал губернатор Виктор Назаров. Он назвал ситуацию «демократическим процессом». «Кто-то из кандидатов недооценил свои возможности, кто-то переоценил. Выборная кампания будет продолжаться, это нормальная рабочая ситуация. Это новый механизм выборов мэра, который только обкатывается, так что шероховатости возможны. Тем не менее, комиссия продолжит свою работу, а депутаты определятся с новой датой выборов», — сказал губернатор.

«Да, действительно, такая система выборов чревата подобными ситуациями. Ведь по закону не может остаться меньше одного кандидата. Этим еще в 1990-е годы активно пользовались политтехнологи, к услугам которых прибегали все участники выборов. Они держали при себе технических кандидатов, которые снимались с выборов, если соперник начинал слишком явно лидировать, — говорит Илья Грещенков. — Но сейчас, очевидно, не тот случай. Но и это тоже политтехнологи предусматривали. Они, опять же, заводили технических кандидатов, но уже с другой целью — как раз чтобы не допустить срыва выборов, если все остальные снимутся. В общем, то, что происходит сейчас, не укладывается в традиционные схемы».

Председатель Омского горсовета Галина Горст в разговоре с «Профилем» призвала дождаться решения депутатов, которое они должны принять уже в среду: «А пока еще рано говорить о чем-то. Завтра все станет известно».

Самое читаемое
Exit mobile version