Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В РЖД планируют оборудовать табличками для слепых все вокзалы

При внедрении решений учитываются архитектурные и планировочные особенности каждого объекта. Конкретные места размещения элементов доступной навигации определяются индивидуально с учетом потоков пассажиров.

При внедрении решений учитываются архитектурные и планировочные особенности каждого объекта. Конкретные места размещения элементов доступной навигации определяются индивидуально с учетом потоков пассажиров."В настоящее время табличками со шрифтом Брайля оборудованы все крупные вокзалы и основные пассажирские зоны на них: входные группы, залы ожидания, кассовые зоны, санитарные комнаты… В перспективе тактильная навигация будет внедрена на всех вокзальных комплексах сети РЖД", – <a href="https://ria.ru/20260917/rzhd-2118148755.html" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщили</a> в четверг, 17 сентября 2026 года, РИА Новости в компании.Для информирования пассажиров с нарушением зрения на вокзалах действует комплекс мер. Он включает размещение тактильно-контрастных указателей, мнемосхем, тактильных пиктограмм, напольных указателей, а также табличек с информацией, продублированной шрифтом Брайля.Тактильные таблички устанавливаются прежде всего у входов в помещения и в локациях, где пассажиру необходимо оперативно получить сведения о назначении зоны или направлении движения. Это позволяет обеспечить непрерывность навигации и самостоятельность передвижения."Тактильные мнемосхемы позволяют незрячему или слабовидящему пассажиру получить представление о планировке вокзала, расположении основных функциональных зон и путях движения", – рассказывают в РЖД.Пиктограммы размещаются на навигационных носителях и служат для обозначения назначения помещений, функциональных зон и направлений движения. В совокупности эти элементы формируют единую понятную систему ориентирования на территории вокзала."Таким образом, пассажир с нарушением зрения получает информацию сразу несколькими способами: визуально, тактильно и с помощью рельефно-точечного шрифта. Это позволяет сделать навигацию более понятной и, что особенно важно, дает человеку возможность в большей степени самостоятельно ориентироваться в вокзальном комплексе", – резюмировали в РЖД.В компании подчеркивают, что обеспечение доступности железнодорожной инфраструктуры для маломобильных пассажиров, в том числе с нарушением зрения, является одним из приоритетов. Работа ведется системно как в части подвижного состава, так и в отношении вокзальных комплексов.

"В настоящее время табличками со шрифтом Брайля оборудованы все крупные вокзалы и основные пассажирские зоны на них: входные группы, залы ожидания, кассовые зоны, санитарные комнаты… В перспективе тактильная навигация будет внедрена на всех вокзальных комплексах сети РЖД", – сообщили в четверг, 17 сентября 2026 года, РИА Новости в компании.

Для информирования пассажиров с нарушением зрения на вокзалах действует комплекс мер. Он включает размещение тактильно-контрастных указателей, мнемосхем, тактильных пиктограмм, напольных указателей, а также табличек с информацией, продублированной шрифтом Брайля.

Тактильные таблички устанавливаются прежде всего у входов в помещения и в локациях, где пассажиру необходимо оперативно получить сведения о назначении зоны или направлении движения. Это позволяет обеспечить непрерывность навигации и самостоятельность передвижения.

"Тактильные мнемосхемы позволяют незрячему или слабовидящему пассажиру получить представление о планировке вокзала, расположении основных функциональных зон и путях движения", – рассказывают в РЖД.

Пиктограммы размещаются на навигационных носителях и служат для обозначения назначения помещений, функциональных зон и направлений движения. В совокупности эти элементы формируют единую понятную систему ориентирования на территории вокзала.

"Таким образом, пассажир с нарушением зрения получает информацию сразу несколькими способами: визуально, тактильно и с помощью рельефно-точечного шрифта. Это позволяет сделать навигацию более понятной и, что особенно важно, дает человеку возможность в большей степени самостоятельно ориентироваться в вокзальном комплексе", – резюмировали в РЖД.

В компании подчеркивают, что обеспечение доступности железнодорожной инфраструктуры для маломобильных пассажиров, в том числе с нарушением зрения, является одним из приоритетов. Работа ведется системно как в части подвижного состава, так и в отношении вокзальных комплексов.

Самое читаемое
Exit mobile version