Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Жанну Немцову признали иноагентом

В реестр иностранных агентов 2 октября 2026 года, в пятницу, включены также общественный деятель Рустам Хуажев, информационные ресурсы "Команда Навального" (сам Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) и "Реанимация".

Жанна Немцова признана в РФ иноагентом

Дочь убитого российского политика Бориса Немцова Жанна (признана в РФ иноагентом)

©Odd ANDERSEN / AFP / EastNews

Как указывают в Минюсте, дочь Бориса Немцова:

Немногим ранее сегодня стало известно, что Замоскворецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Немцовой. Она обвиняется по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ – организация деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации. Речь идет о Boris Nemtsov Foundation for Freedom ("Фонд Бориса Немцова за свободу").

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Жанна Немцова родилась 26 марта 1984 года в Горьком (сейчас – Нижний Новгород). Она окончила Московский государственный институт международных отношений по специальности "мировая экономика", затем получила второе высшее образование в Московской государственной юридической академии, училась за границей.

В 2015 году вскоре после убийства Бориса Немцова его дочь уехала из России. Вначале она жила в Германии, где работала в русской редакции немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle (признана в России иноагентом и нежелательной организацией). Потом появилась информация, что она переехала в Португалию.

В апреле 2024 года Минюст включил в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, основанный Немцовой фонд Boris Nemtsov Foundation for Freedom.

Deutsche Welle (Германия Kurt-Schumacher-Strasse 3 53113 Bonn) - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Самое читаемое
Exit mobile version