По данным пресс-службы Министерства энергетики, импортные поставки используются для балансировки спроса и предложения и "не могут оказывать существенного влияния на среднюю цену". В министерстве также напомнили, что действует механизм "импортного демпфера", который компенсирует потребителям разницу между высокими мировыми котировками и внутренними ценами.
В настоящее время Минэнерго отмечает насыщение российского топливного рынка: НПЗ выходят из ремонтов, а сезонное снижение потребления дополнительно давит на стоимость топлива. По данным Росстата, за период с 13 по 19 октября 2026 года бензин подешевел примерно на 0,7% (на 64 копейки), дизельное топливо – на 9 копеек.
В ведомстве подчеркнули, что продолжат контролировать обеспечение внутреннего рынка и при необходимости принимать меры для его насыщения бензином и дизельным топливом."
С начала года рост цен на бензин в среднем составил 20,53%, а на дизельное топливо – 13,38%. Цены существенно различаются по регионам: самый дешевый бензин продается в Северо-Западном федеральном округе (АИ-95 в среднем около 74,01 руб.), тогда как в некоторых южных регионах и Крыму стоимость может превышать 100–130 руб. за литр.