Профиль

Детали соглашения с Германией по "Северному потоку-2" раскрыли в Госдепе США

Некоторые детали сделки между США и Германией раскрыла заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд. Об этом сообщает в среду, 21 июля, РИА Новости.

Другое условие касается контракта о транзите газа между Россией и Украиной, срок действия которого заканчивается в 2024 году. Германия должна будет добиваться его продления на десять лет.

Во вторник, 20 июля, стало известно, что Вашингтон и Берлин достигли договоренности о сделке по российскому газопроводу "Северный поток-2". По некоторым данным, администрация Джозефа Байдена откажется от позиции противостояния проекта трубопровода. Германия возьмет на себя помощь Украине по вопросам энергетики и дипломатии.

Соглашение также предусматривает ответные меры в случае, если Россия попытается "совершить агрессию против Украины". Формулировку специально оставили двусмысленной, потому что Вашингтон не хочет давать России дорожную карту своего ответа на любое "злонамеренное поведение".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.

Самое читаемое
Exit mobile version