Глава правительства рассказал, что в связи с создавшейся ситуацией провел беседу с послом Франции в Словакии Николя Сюраном, сообщает ТАСС. Сюран заверил Фицо, что речь идет о недоразумении и дипломатическое представительство подтвердит это публично.
В четверг портал euBrief распространил информацию о том, что Словакия якобы присоединилась к "коалиции желающих". Сайт сослался на сведения, полученные от посольства Парижа в Братиславе.
Что такое "коалиция желающих" и кто в нее входит
"Коалиция желающих" – международный союз более 30 государств, сформированный в марте 2025 года для долгосрочной поддержки Украины и обеспечения гарантий ее безопасности. Инициаторами и ключевыми координаторами объединения выступают Великобритания и Франция.
- Крупные европейские участники: Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Бельгия, Польша.
- Северная Европа и Балтия: Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, Латвия, Литва, Эстония.
- Другие страны Европы: Чехия, Румыния, Греция, Португалия, Словения, Хорватия, Ирландия.
- Страны вне Европы: Канада, Австралия, Турция.
Позиция Словакии по украинскому конфликту
Словакия после прихода к власти Фицо полностью прекратила безвозмездную передачу вооружений Киеву из государственных резервов. Братислава блокирует свое участие в любых финансовых механизмах НАТО и Евросоюза, направленных на выделение военных кредитов или закупку оружия для ВСУ.
Фицо настаивает на немедленном прекращении огня и дипломатическом урегулировании кризиса. Также Словакия регулярно призывает ЕС пересмотреть или смягчить экономические санкции против России (особенно в сфере энергетики), указывая на огромный ущерб от рестрикций для европейской экономики.
Ранее Фицо заявил, что для вступления в ЕС Киев должен добиться заключения мира с Москвой.