Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Фракция Радикальной партии отказалась голосовать за особый статус Донбасса

Фракция Радикальной партии в Верховной раде не будет голосовать за проект постановления об особом статусе Донбасса. Как сообщает РИА Новости, об этом на брифинге 15 марта заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

<p> Фракция Радикальной партии в Верховной раде не будет голосовать за проект постановления об особом статусе Донбасса. Как сообщает <a href="http://ria.ru/world/20150315/1052659618.html" target="_blank">РИА Новости</a>, об этом на брифинге 15 марта заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.</p><!--more--><p> По словам Ляшко, территории Луганской и Донецкой областей оккупированы, и нет смысла говорить об их особом статусе.</p><p> «На заседании Совета национальной безопасности и обороны шла об этом речь, президент высказывал довольно весомые аргументы в поддержку этого закона. Но сегодня съезд Радикальной партии принял решение о том, что мы не поддерживаем эти законы, и о том, что оккупированная территория является оккупированной, а не «особый статус». И все мы, и в том числе фракция Радикальной партии, обязаны выполнять решение съезда», — заявил Ляшко.</p><p> Принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей Киев обязался в Минском протоколе 5 сентября 2014 года. Закон был принят украинским парламентом, но не применялся, поскольку Рада не определила районы его действия.</p><p> В согласованном в феврале 2015 года документе стороны конфликта условились, что украинские власти определят зону действия закона до 14 марта. Однако проект соответствующего постановления <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/93833-petr-poroshenko-vnes-v-radu-proekt-postanovleniya-ob-osobom-statuse-regionov-donbassa" target="_self">был внесен</a> президентом Украины Петром Порошенко в Раду только поздно вечером 14 марта</p>

По словам Ляшко, территории Луганской и Донецкой областей оккупированы, и нет смысла говорить об их особом статусе.

«На заседании Совета национальной безопасности и обороны шла об этом речь, президент высказывал довольно весомые аргументы в поддержку этого закона. Но сегодня съезд Радикальной партии принял решение о том, что мы не поддерживаем эти законы, и о том, что оккупированная территория является оккупированной, а не «особый статус». И все мы, и в том числе фракция Радикальной партии, обязаны выполнять решение съезда», — заявил Ляшко.

Принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей Киев обязался в Минском протоколе 5 сентября 2014 года. Закон был принят украинским парламентом, но не применялся, поскольку Рада не определила районы его действия.

В согласованном в феврале 2015 года документе стороны конфликта условились, что украинские власти определят зону действия закона до 14 марта. Однако проект соответствующего постановления был внесен президентом Украины Петром Порошенко в Раду только поздно вечером 14 марта

Самое читаемое
Exit mobile version