Профиль

МИД Китая намекнул на ответственность США за ситуацию на Украине

"США должны спросить у себя, кто всё это затеял", – написал Чжао Лицзянь .

Сообщение сопровождается карикатурой, на которой изображен мужчина в образе дядюшки Сэма (персонифицированный образ Соединенных Штатов. – "Профиль"). Он спрашивает: "Почему Китай не предпринимает больше усилий, чтобы потушить пожар?" Сам же дядюшка Сэм при этом "тушит" пожар вокруг таблички со словом "Украина" с помощью бензина.

Ранее постпред Китая при ООН заявил, что обеспокоенности России в сфере безопасности резонны и должны быть учтены. Дипломат подчеркнул, что события на Украине "сейчас подошли к такой точке, которую мы не хотели увидеть". По его словам, Китай поддерживает всеобъемлющую концепцию безопасности, однако безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет подрыва безопасности других государств.

Официальный представитель МИД Китая, в свою очередь, заявила, что спецоперация РФ в Донбассе – "следствие множества факторов, в том числе исторических".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий.

Самое читаемое
Exit mobile version