30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай назвал резонными озабоченности России в сфере безопасности
Зарубежье Китай Украина

Китай назвал резонными озабоченности России в сфере безопасности

Обеспокоенности Москвы в сфере безопасности резонны и должны быть учтены, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь на срочном заседании Совбеза организации в субботу, 26 февраля. Представитель КНР воздержался при голосовании по резолюции, которая осуждает операцию России на Украине.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь

©AP/TASS

"Я хотел бы подчеркнуть, что проблема Украины возникла не сегодня. И нынешняя ситуация не появилась внезапно. Это результат сочетания ряда факторов в течение длительного периода времени", – отметил Чжан Цзюнь.

Дипломат подчеркнул, что Пекин обеспокоен последними событиями на Украине, "которые сейчас подошли к такой точке, которую мы не хотели увидеть", передает ТАСС. Он добавил, что Китай поддерживает всеобъемлющую концепцию безопасности, однако безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет подрыва безопасности других государств.

По его словам, Украина должна быть не форпостом для конфронтации между Западом и Востоком, а мостом между главными державами. Китай призвал все стороны проявить максимальную сдержанность и снизить напряженность. Чтобы урегулировать украинский кризис, необходимо отказаться от менталитета холодной войны и уважать резонные обеспокоенности всех стран, отметил Чжан Цзюнь.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин отказалась называть события на Украине российским вторжением. Дипломат подчеркнула, что спецоперация РФ в Донбассе – "следствие множества факторов, в том числе исторических".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».