Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД Кубы обвинил Рубио в попытке спровоцировать агрессию

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что госсекретарь США Марко Рубио пытается спровоцировать военную операцию против острова.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что госсекретарь США Марко Рубио пытается спровоцировать военную операцию против острова."Госсекретарь США вновь лжет, чтобы спровоцировать военную агрессию, которая приведет к кровопролитию кубинцев и американцев", – <a href="https://x.com/BrunoRguezP" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">написал</a> он в соцсети X.Родригес подчеркнул, что Куба "не является и никогда не являлась угрозой национальной безопасности США". По его словам, ключевой фактор текущих экономических трудностей – ужесточение американских санкций. Министр отметил, что в последние месяцы Вашингтон стремится "вызвать отчаяние населения и крах экономики" Кубы, в том числе за счет ограничения поставок топлива и усиления экстерриториального действия эмбарго.Глава МИД также раскритиковал решение США сохранять Кубу в списке государств – спонсоров терроризма. Он заявил, что именно Соединенные Штаты "десятилетиями позволяли организовывать и осуществлять террористические действия против Кубы со своей территории".Высказывания главы МИД последовали за серией жестких заявлений Рубио о ситуации на Кубе. Американский чиновник сообщил, что вероятность достижения договоренности с властями Гаваны "невелика", и потребовал смены руководства страны и проведения свободных выборов. Он также называл Кубу "несостоявшимся государством" и обвинял ее руководство в использовании национальной территории как платформы для иностранных разведывательных, военных и террористических операций.Власти США предъявили обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро и еще ряду лиц, инкриминируя им сговор с целью убийства американских граждан. Президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы прессы, отказался обсуждать вероятность применения на Кубе силового сценария по аналогии с операцией в Венесуэле. При этом он заявлял, что обострения отношений между США и Кубой <a href="https://profile.ru/news/abroad/tramp-eskalacii-mezhdu-ssha-i-kuboj-ne-budet-1862356/">не ожидается</a>, несмотря на выдвинутые ранее обвинения против Рауля Кастро.

"Госсекретарь США вновь лжет, чтобы спровоцировать военную агрессию, которая приведет к кровопролитию кубинцев и американцев", – написал он в соцсети X.

Родригес подчеркнул, что Куба "не является и никогда не являлась угрозой национальной безопасности США". По его словам, ключевой фактор текущих экономических трудностей – ужесточение американских санкций. Министр отметил, что в последние месяцы Вашингтон стремится "вызвать отчаяние населения и крах экономики" Кубы, в том числе за счет ограничения поставок топлива и усиления экстерриториального действия эмбарго.

Глава МИД также раскритиковал решение США сохранять Кубу в списке государств – спонсоров терроризма. Он заявил, что именно Соединенные Штаты "десятилетиями позволяли организовывать и осуществлять террористические действия против Кубы со своей территории".

Высказывания главы МИД последовали за серией жестких заявлений Рубио о ситуации на Кубе. Американский чиновник сообщил, что вероятность достижения договоренности с властями Гаваны "невелика", и потребовал смены руководства страны и проведения свободных выборов. Он также называл Кубу "несостоявшимся государством" и обвинял ее руководство в использовании национальной территории как платформы для иностранных разведывательных, военных и террористических операций.

Власти США предъявили обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро и еще ряду лиц, инкриминируя им сговор с целью убийства американских граждан. Президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы прессы, отказался обсуждать вероятность применения на Кубе силового сценария по аналогии с операцией в Венесуэле. При этом он заявлял, что обострения отношений между США и Кубой не ожидается, несмотря на выдвинутые ранее обвинения против Рауля Кастро.

Самое читаемое
Exit mobile version