Профиль

Побочные эффекты от вакцины Moderna выявили ученые США

Речь идет о кожных воспалениях диаметром не более 10 см. Их локация – место введения прививки. Также врачи зафиксировали появление сыпи на ладонях и локтях. По информации, опубликованной в научном журнале The New England Journal of Medicine, побочные эффекты проявились в среднем спустя восемь дней после введения первой дозы вакцины.

Как отмечается в исследовании, всем 12 пациентам были предоставлены специальные лекарственные средства, которые за шесть дней убрали воспаления. Однако после второй дозы вакцины ситуация повторилась. Это подтверждается фотографиями, прикрепленными к докладу американских врачей.

Напомним, что в настоящее время в США зарегистрировано три вакцины. Первая была создана американской биофармацевтической компанией Pfizer совместно с ее немецким партнером BioNTech. Также сертифицирован препарат от Moderna и вакцина Janssen, принадлежащая Johnson & Johnson.

Особенностью последней является то, что ее вводят лишь один раз. При этом клинические испытания показывают эффективность препарата на уровне 72%, в то время как вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna в США показали эффективность около 95%.

Самое читаемое
Exit mobile version