На Facebook он написал, что украинская Национальная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий реабилитировала Гончарука 29 апреля. Как считает Бирчак, эта организация "вернула доброе имя Ивану Гончаруку, которого расстреляли в Советском Союзе в 1989-м". По словам украинского общественного деятеля, Горчарука расстреляли 12 июля 1989 года в Киеве. Где его похоронили, не известно.
Ранее "Профиль" рассказывал, что Центральное разведывательное управление США опубликовало рассекреченные документы, среди которых оказался перевод статьи из эмигрантского журнала "Социалистический вестник" о Степане Бандере. Документ был рассекречен по закону "О разоблачении нацистских военных преступников" 24 января.
В нем Бандера называется украинским фашистом и профессиональным агентом Гитлера. В материале также говорится, что за пять недель существования "государства" Бандеры было уничтожено более 15 тыс. евреев, несколько тысяч поляков и пять тысяч украинцев. Тогда в МИД РФ прокомментировали рассекреченный документ, отметив, что современная Украина выбрала себе в герои нациста и преступника.