Профиль

Постпред Дании при ООН допустила возможность предоставления независимости Гренландии

Независимость Гренландии возможна, однако этот вопрос должны решать жители островной территории, заявила постоянный представитель Дании при Организации Объединенных Наций и по совместительству председатель Совбеза ООН в текущем месяце Кристина Маркус Лассен.

Гренландия

Гренландия

©Shutterstock/Fotodom

Таким образом дипломат прокомментировала высказанные новым президентом США Дональдом Трампом планы по присоединению Гренландии.

"Гренландия, безусловно, принадлежит гренландцам, и именно поэтому будущее Гренландии зависит от народа Гренландии. Независимость возможна", – приводит РИА Новости ее слова, сказанные на пресс-конференции при ответ на соответствующий вопрос.

Трамп ранее заявил о стратегической значимости острова для национальной безопасности США и защиты "свободного мира", включая угрозы со стороны Китая и России. Власти Гренландии утверждали, что остров "не продается и никогда не будет продаваться". В январе в Конгресс США внесли законопроект, разрешающий президенту приступить к переговорам по вопросу покупки острова у Дании. Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил в конце января, что Трамп не получит власть над Гренландией.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года. Остров является частью датского королевства, но в 2009 году получил автономию с возможностью самоуправления и проведения независимых выборов.

Самое читаемое
Exit mobile version