"Средства будут направлены на закупку боеприпасов для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), а также на беспилотники", – утверждает агентство. По его данным, об инициативе должно быть объявлено на ежегодном Национальном оборонном форуме имени Рейгана в Калифорнии.
Министерство обороны США по состоянию на 12 ноября еще не поставило на Украину вооружения на $9,31 млрд из ранее одобренного объема поставок. Уточнялось, что $7,1 млрд из этого объема запланированы в рамках инициативы PDA, то есть вооружение на такую сумму подлежит прямой передаче со складов Пентагона. Еще $2,21 млрд остающихся средств в рамках инициативы USAI будут направлены на закупку нового оборудования.
По данным Министерства обороны США, за время президентского срока Джо Байдена (с января 2020 года) общий объем американской военной помощи Украине превысил $62 млрд. Почти весь объем этой поддержки передан Киеву после 24 февраля 2022 года.