По его словам, формируемый пакет охватывает сухопутное, морское и воздушное измерения. Распределение ответственности по этим направлениям является предметом детальных консультаций. Об этом пишет агентство Anadolu.
Фидан уточнил, что Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую будущих гарантий безопасности Украины. Он также призвал не допустить распространения боевых действий в Чёрном море и подчеркнул недопустимость ударов по портам, танкерам и другим судам.
Министр отметил, что обеспечение безопасности судоходства и портовой инфраструктуры должно оставаться безусловным приоритетом.
Идея гарантий безопасности для Украины активно обсуждается международным сообществом в рамках так называемой коалиции желающих. Это неформальное объединение, созданное по инициативе Великобритании и Франции, включает в себя более 30 государств.
Его главная цель заключается в обеспечении стабильного мира в регионе после завершения текущего конфликта на Украине. Для этого страны рассматривают возможность долгосрочного размещения своих многонациональных сил сдерживания на суше, в воздухе и на море.