Что Anthropic сообщила о группе в Йемене
По информации Anthropic, группа вела три ракетных проекта: управляемую ракету с конечным наведением, многоступенчатую баллистическую ракету с заявленной дальностью более 2.000 км и вариант с гиперзвуковым планирующим блоком. Для разработки программного обеспечения наведения, навигации и управления участники использовали Claude Code вместо инженеров-программистов. Они поручали разным экземплярам Claude отдельные задачи: один писал код, другой занимался исследованием, третий проверял написанное.
Anthropic отметила, что ее системы безопасности заблокировали многие запросы группы, но не все. Участники скрывали конечную цель разработки и дробили работу на несколько сессий. Компания выявила это в ходе внутренних проверок.
По оценке Anthropic, группа провела полевой испытательный запуск управляемой ракеты, который, вероятно, провалился. Через несколько часов после запуска участники вернулись к Claude, чтобы выяснить причины неудачи.
Компания заблокировала связанные аккаунты и передала информацию партнерам в государственном и частном секторе. Anthropic также отметила, что у группы уже был создан автономный симулятор, не зависящий от Claude.
В сообщении при этом не указывается, могли ли быть авторы разработки принадлежать к движению "Ансар Алла" (хуситы). Санa и большая часть северных и западных провинций Йемена, включая важный порт Ходейда на Красном море, находятся под их контролем.
Что известно о ракетном арсенале хуситов
Йеменские хуситы значительно расширили свой ракетный арсенал. Если в 2014 году группировка располагала устаревшими советскими ракетами, то к 2025 году, по данным расследования Conflict Armament Research (CAR), в результате морских перехватов было зафиксировано наличие как минимум 10 типов ракет, включая противокорабельные, зенитные и баллистические.
Специалист Института Ближнего Востока Сергей Балмасов в беседе с газетой "Взгляд" отмечал: "У самих хуситов нет собственной серьезной промышленной базы для производства ракет – они собирались за счет тайной транспортировки, в основном через территорию Омана". По данным CAR, только 5% из 800 задокументированных компонентов были произведены в Иране, остальные – в 16 других странах и территориях.
Как утверждают эксперты, на вооружении хуситов находятся ракеты иранского происхождения с дальностью от 300 до 2000 км. Наиболее дальнобойные – Toufan с дальностью около 2000 км и Burkan 2 с дальностью 1200 км. Также используются Fateh-110. Для атак на суда применяются противокорабельные ракеты Zoheir. В июле 2026 года появилась информация о новой противокорабельной баллистической ракете Asef с заявленной дальностью до 500 км.
Что говорят эксперты о гиперзвуковых ракетах хуситов
Хуситы неоднократно заявляли о наличии гиперзвуковых ракет, в частности "Палестина-2" с дальностью 2150 км и скоростью свыше 9 Махов.
Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что хуситы "не могли испытывать гиперзвуковые ракеты со скоростью 8 Махов, скорее всего, речь шла о сверхзвуковом оружии – до 4 Махов".
В Белом доме заявляли об отсутствии доказательств наличия у хуситов гиперзвукового оружия.
Откуда хуситы получают компоненты для ракет
Расследование CAR указывает на зависимость от иранских поставок. Руководитель исследований CAR Роб Хантер-Перкинс назвал поставляемые компоненты "наборами для самостоятельной сборки", отметив, что система намеренно усложнена.
Арсенал хуситов остается зависимым от иранских поставок, а заявления о гиперзвуковом оружии не находят подтверждения у независимых экспертов. Использование ИИ для разработки ракетных систем – новая тенденция.
В конце августа хуситы атаковали саудовский десантный корабль в Красном море. Как утверждалось, было задействовано несколько баллистических ракет.