Профиль

В Совфеде предостерегли Минск от передачи россиян Украине

«Я думаю, что это недоразумение, которое быстро разрешится. Вряд ли это повлияет на наши отношения с братской страной. Уверен, что все выяснится в ближайшее время. Соответствующие запросы МИД РФ отправил, будут даны разъяснения, и вопрос будет исчерпан. Мы не можем разругаться с Белоруссией, оснований для этого нет», – уверен сенатор.

По его словам, на ситуацию очень сильно повлияла предвыборная кампания в республике. Из-за этого «можно понять нервозность Александра Лукашенко». Что касается возможной экстрадиции российских граждан на Украину, то по словам Джабарова, согласно международному праву это невозможно.

«Если это российские граждане, то я так понимаю, Минск не вправе их передавать Украине. Понятно, что их там ждет. И вот это как раз может существенно ухудшить наши отношения. Я надеюсь, что никто не пойдет на это, и российские граждане либо вернутся в Россию, либо продолжат свое путешествие туда, куда они направлялись», – добавил политик.

Напомним, 29 июля в Белоруссии были задержаны 33 гражданина России. Согласно утверждениям КГБ республики, это якобы сотрудники частной военной компании (ЧВК) «Вагнера». Их обвиняют в подготовке беспорядков на территории Белоруссии. В Кремле в ответ на обвинения заявили, что россияне были на территории республики транзитом и планировали вылететь в другую страну. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, у всех были билеты в Стамбул.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев 30 июля уточнил, что россияне могли быть сотрудниками частного охранного предприятия, которое по контракту охраняет энергетические объекты. Он добавил, что задержанные просто опоздали на рейс, поэтому остановились в санатории «Белорусочка.

31 июля Минск отправил Киеву список задержанных. МИД Украины планирует проверить россиян на их участие в военных действиях на юго-востоке страны. Cтало известно, что имена 24 задержанных россиян уже были в базе известного украинского сайта «Миротворец». Еще девять человек добавили туда после задержания в Белоруссии.

Самое читаемое
Exit mobile version