Профиль

Беспилотники ГИБДД уже следят за водителями: где они летают и как штрафуют

Способности дронов ГИБДД

Беспилотники помогают сотрудникам полиции контролировать участок дороги протяженностью до 10 км. Дроны могут сопровождать автомобиль, пока его не остановит инспектор. В режиме реального времени сохраняется видео нарушения в "облаке" на жестком диске оператора. Запись также используют в качестве доказательства в суде. Часто за дорогами следят и управляемые с земли квадрокоптеры, пишет Autonews.

Законность использования беспилотников

Законы в России не запрещают фиксировать административные правонарушения с помощью беспилотников. В статье 26.2 КоАП указывается, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых можно установить наличие или отсутствие правонарушения. То есть в суде может быть использована любая запись.

К слову, измерять скорость дроны не могут, так как к ним предъявляют особые требования – о наличии свидетельства о проверке целостности клейма государственного поверителя.

Можно ли обжаловать штраф, выписанный с помощью дрона?

По словам юриста, можно. Водитель вправе задать несколько вопросов, например, о том, фиксировал ли инспектор нарушение своими глазами, есть ли на дроне функция GPS или устройство ГЛОНАСС, по которым можно точно установить место правонарушения. Нужно также уточнить, есть ли привязка к дате и времень, велась ли запись на всем отрезке от места нарушения до остановки авто сотрудниками ГИБДД. Либо есть временное окно, в котором автомобиль после нарушения уже не фиксировался. В целом юрист отмечает, что, чем больше неясности, тем лучше для водителя.

Самое читаемое
Exit mobile version