Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россия потеряла лидерство по импорту китайских автомобилей

Россия по итогам января – сентября утратила статус главного импортера китайских автомобилей. По объему ввоза машин из Китая РФ с большим отрывом обошла Мексика и с небольшим – ОАЭ.

Россия по итогам января – сентября утратила статус главного импортера китайских автомобилей. По объему ввоза машин из Китая РФ с большим отрывом обошла Мексика и с небольшим – ОАЭ.Об этом в четверг, 13 ноября 2025 года, сообщает портал "Китайские автомобили" со ссылкой на данные Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей.За девять месяцев в Мексику из Китая было ввезено 410.739 автомобилей. В Объединённые Арабские Эмираты – 367.796 машин.Поставки в Россию составили 357.708 машин, что опустило ее с первой позиции на третью.В десятку крупнейших направлений также вошли Бельгия, Великобритания, Саудовская Аравия, Австралия, Бразилия, Филиппины. Замыкает рейтинг Казахстан с показателем 147.404 автомобиля.В течение 2025 года Россия уже несколько раз теряла статус крупнейшего импортера китайских автомобилей. В январе и феврале лидерство также удерживали Мексика и ОАЭ, а весной первенство перешло к Бразилии, за которой следовали Бельгия и Мексика. Среди факторов снижения импорта в Россию назывались утильсбор, высокие процентные ставки по кредитам и потребительские ожидания.На учет в России за 10 месяцев 2025 года встало 570 тыс. новых легковых автомобилей китайских брендов. Это на 27% меньше, чем в январе – октябре прошлого года. Рыночная доля китайских иномарок <a href="https://profile.ru/news/cars/prodazhi-kitajskih-avtomobilej-v-rossii-snizilis-na-27-s-nachala-goda-1778464/?utm_from=telegram">сократилась до 54%</a>.

Об этом в четверг, 13 ноября 2025 года, сообщает портал "Китайские автомобили" со ссылкой на данные Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей.

За девять месяцев в Мексику из Китая было ввезено 410.739 автомобилей. В Объединённые Арабские Эмираты – 367.796 машин.

Поставки в Россию составили 357.708 машин, что опустило ее с первой позиции на третью.

В десятку крупнейших направлений также вошли Бельгия, Великобритания, Саудовская Аравия, Австралия, Бразилия, Филиппины. Замыкает рейтинг Казахстан с показателем 147.404 автомобиля.

В течение 2025 года Россия уже несколько раз теряла статус крупнейшего импортера китайских автомобилей. В январе и феврале лидерство также удерживали Мексика и ОАЭ, а весной первенство перешло к Бразилии, за которой следовали Бельгия и Мексика. Среди факторов снижения импорта в Россию назывались утильсбор, высокие процентные ставки по кредитам и потребительские ожидания.

На учет в России за 10 месяцев 2025 года встало 570 тыс. новых легковых автомобилей китайских брендов. Это на 27% меньше, чем в январе – октябре прошлого года. Рыночная доля китайских иномарок сократилась до 54%.

Самое читаемое
Exit mobile version