Зарядные комплексы двух видов
Предусмотрены электрозарядные комплексы двух типов – малые и крупные.
Малый электрозарядный комплекс – это 6-12 зарядных портов постоянного тока (при динамической балансировки мощности) или 4-6 двухпортовых зарядных станций постоянного тока (при отсутствии динамической балансировки).
Крупный электрозарядный комплекс – 13 и более портов постоянного тока или 7 и более двухпортовых зарядных станций. Такие комплексы должны включать дополнительную инфраструктуру, в том числе нестационарную торговую точку, не менее двух общественных туалетов и ограждение со шлагбаумом. Для малых комплексов выполнение этих требований опционально.
Что должно быть на каждой зарядке?
- Стандарты зарядки: на каждые 10 портов – минимум 2GB/T и 2 CSS Combo2, а также минимум 1 CHdeMO.
- Минимальная мощность – не менее 400 кВт для МЗК, не менее 1 МВт для КЗК.
- Парковка – не менее одного места на каждый зарядный порт.
- Общие технические требования – антикоррозийные материалы, стойкость к погодным условиям.
- Сервис – круглосуточная обработка обращений, сроки ремонта – 24/48 часов, обязательное обновление ПО.
Какая процедура предусмотрена при размещении ЭЗС?
- Отбор участков и обращение в дептранс (включение в схему зарядных комплексов возможно как по инициативе дептранса, так и по обращению заинтересованного лица).
- Рассмотрение обращения и согласование с заинтересованными органами власти.
- Включение зарядных комплексов в схему и проведение аукциона для определения оператора.
- Строительство и ввод зарядных комплексов в эксплуатацию.
"Для инвесторов появилась возможность размещать современные зарядные комплексы на условиях города. Такой подход позволит в оптимальные сроки нарастить мощности и обеспечить комфортные условия для водителей электромобилей", – говорит глава дептранса Максим Ликсутов.
К 2030 году в рамках проекта "Энергия Москвы" планируется установить до 4 тыс. ЭЗС, а всего в столице появится более 30 тыс. ЭЗС.
Ставка на долгосрочные контракты
21 февраля столичный мэр Сергей Собянин сообщал, что московские власти намерены заключить 11 долгосрочных контрактов на установку и обслуживание быстрых зарядных станций для электромобилей.
"В этом году рассчитываем установить около 550 быстрых зарядных станций. Чтобы обеспечить конкуренцию операторов, по одному госконтракту предусмотрена установка не более 50 ЭЗС", – указал мэр.
В мэрии расценивают эти долгосрочные госконтракты как ключевой механизм опережающего развития сети быстрых ЭЗС в Москве. В рамках этого механизма власти будут заниматься устройством готовых точек для размещения ЭЗС на уличных парковках и парковках со шлагбаумом, включая подведение и обеспечение выделенной электрической мощности, а также подготовку места для монтажа ЭЗС, в том числе установку специализированных фундаментов с вводно-распределительными щитами.
Операторы, со своей стороны, должны будут установить, эксплуатировать и обслуживать ЭЗС в течение семи лет с соблюдением требований по обеспечению работоспособности и стандартов, закрепленных в контракте и техзадании.


