Ведущей церемонии American Music Awards (AMA) стала певица и актриса Куин Латифа. Шоу транслировалось в ночь на 26 мая 2026 года в прямом эфире телеканала CBS.
Церемонию вручения наград открыла заранее записанная постановка BTS с концерта, состоявшегося накануне.
Премия American Music Awards присуждается артистам на основе зрительского голосования. Церемония прошла в перерыве между концертами мирового турне BTS. На сцену для получения награды вышли все участники коллектива. Обращаясь к публике, лидер группы RM поблагодарил фанатов за 13 лет поддержки.
Две статуэтки AMA получил американский певец Sombr – за лучшую рок/альтернативную песню (Back to Friends) и лучший рок/альтернативный альбом (I Hardly Knew Her). Впоследствии организаторы сообщили, что он также стал лауреатом в номинации "Прорыв в рок/альтернативной музыке".
Премию "Песня года" присудили EJAE, Одри Нуна и REI AMI – вокальным исполнителям проекта HUNTR/X из анимационного фильма KPop Demon Hunters ("Кей-поп-охотницы на демонов") – за композицию Golden, восемь недель возглавлявшую Billboard Hot 100.
По три награды получили также американский певец и автор песен Бруно Марс, хип-хоп-исполнительница Карди Би, американская актриса и певица Сабрина Карпентер и американо-южнокорейский герлз-бенд Katseye. Группа, в частности, получила награду в номинации "Новый артист года".
BTS уже получали главный приз American Music Awards в 2021 году, став первыми азиатскими исполнителями, удостоенными этой награды. Первую статуэтку AMA BTS получили в 2018 году в номинации "Лучший артист в социальных сетях". С тех пор группа завоевала еще ряд наград AMA, среди которых были "Тур года", "Любимый поп-дуэт или группа" (за рекордное количество побед подряд с 2019 по 2022 год), "Любимый K-pop-артист" и "Любимая поп-песня".
Сейчас BTS находятся в мировом турне. Тур Arirang уже разросся до 85 шоу в 34 городах 19 стран мира и претендует на статус крупнейшего концертного стадионного проекта в истории K-pop. Тур проходит успешно, но не без проблем.