Согласно представленным документам, специалисты зафиксировали выход из строя термопреобразователей сопротивления на фоне повреждения кабелей, выход из строя датчиков температуры подшипника, утечки масла на двигателе, повреждение нескольких лопаток компрессора, сообщает ТАСС.
Кроме того, не обеспечена взрывобезопасность при работе некоторых двигателей, поэтому один из них был выведен в состояние вынужденного простоя, а на использование другого был наложен временный запрет Ростехнадзора.
В опубликованных документах не содержатся ответы производителя, немецкой компании Siemens, на запросы "Газпрома" о возможных причинах дефектов и способах устранения выявленных неисправностей.
Ранее в "Газпроме" рассказали, что неоднократно обращались в российское представительство Siemens по вопросу устранения различных неисправностей на турбинах "Северного потока". Немецкая компания устранила не более четверти выявленных неполадок. В остальном российская сторона так и не получила "конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности".