Профиль

РФ и КНР считают, что товарооборот стран в скором времени может достичь $200 миллиардов

Посол России в КНР Игорь Моргулов в понедельник, 31 октября, встретился с заместителем министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюем. Это первый рабочий контакт российского посла после его прибытия в КНР.

В ходе встречи они обсудили двусторонние отношения и региональные вопросы. Стороны указали, что поставленная лидерами двух стран цель по товарообороту в $200 млрд может быть достигнута в ближайшей перспективе. Об этом 31 октября сообщается на странице российского посольства в соцсети "ВКонтакте".

Моргулов отметил, что под руководством глав двух стран российско-китайские отношения вышли на небывалый в истории высокий уровень. Он назвал укрепление всесторонних связей с Пекином одним из приоритетов внешней политики России.

По итогам первых трех кварталов текущего года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 32,5% и составил $136,089 млрд. За отчетный период Китай ввез в РФ товаров на $52,244 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 10,3%. При этом поставки из России в КНР выросли на 51,6%, до $83,845 млрд.

Самое читаемое
Exit mobile version